Форум сайта "Ветераны Камрани"

www.camranh.ru
Текущее время: Чт дек 14, 2017 3:02 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Группа 075
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2014 4:19 pm 

[quote="Сергей Кухтов"]Позвольте и мне внести поправки в историю. Нужно это всё расписать на Главной.
Весной 1980 г. по всему ТОФу стали собирать молодых пацанов по 1 году службы. Собрали во Владике в Экипаже, мне кажется, человек 200. дурковали, ждали отправки. Отправили нас 14 (!!!) человек: 9 - взвод охраны, водитель, электрик и кок, вроде. Пошли мы на ПМ-156. Там, в Кам-Рани, в ней и жили поначалу, пока прибыший раньше стройбат приводил в порядок американский городок. Каждый день нас возили в городок - красили, убирали, строилась пекарня. Потом прилетели 2 ТУ-95, мы стали ходить в караул. Подошли на БДК остальные отобранные пацаны: узел связи оборудовали. А уж потом бойцы их морской авиации, но с ними мы особо не контактировали.
Атомную лодку помню, были и многие другие постоянно. Упавший самолет помню - это заходил "Минск" - стоял на рейде, оттуда он и нырнул.
Могу добавить еще, что нам были вручены медали и значки в виде звезды. Я получил перевод. Медали за укрепление обороноспособности Вьетнама, кажется, а звездочки - имена внесены в Золотую Книгу Вьетнама.

Заголовок сообщения: Re: Группа 075
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2014 5:10 pm 

Все пишут про какое то первенство прибывания и освоения Кам Рани .. Быть на Кам Рань стоя у причала это одно ... Много коробок к нам приходило за всё время ... Все принимали участие в строительстве и восстановлении базы , кто на прямую , кто косвенно ... Но первыми туда пришли пацаны ещё весной 79-го года когда нас только подготовили для отправки ... Но по непонятным причинам отложили ... Вот те первые ребята занимались разминированием Кам Рани ... И были случаи подрывов на минах и были раненные , но об этом никто не писал . Среди них там был Юрка Станилов , мой друг и сослуживец ... Сам он с Рени .. После той далёкой весны 79-го года наступило затишье и все думали что командировка отменяется , хотя уже были неоднократные визиты к особистам , консультантам и прочим контролирующим структурам ... Так же были готовы и служебные загранпаспорта ... И вот под ёлочку 30 декабря 1979 года пришёл приказ о готовности отправки нас во Вьетнам ... Никто не знал куда и зачем , одно говорили на 1 год ... 2 января 80-го прибыл уже во Владик в экипаж где уже было собрано человек 15 таких как я ... Собирали спецов со всего флота и 23 января в составе 200 человек мы ушли во Вьетнам на базу Кам Рань на БДК бортовой номер 060 .. 3 февраля были уже на месте где у причала стояла уже плавбаза / бортовой № 802 .. Восстанавливали базу , пирсы , причалы , склады ГСМ , водовод , аэродром и.т.д... Многое было и многое сделано и нами и теми кто был там после нас ... Все делали одно дело ... И за всё время вплоть до 2002 года через Кам Рань прошла масса людей исчисляющаяся десятками тысяч ...

Часовой пояс: UTC + 7 часов