Форум сайта "Ветераны Камрани"

www.camranh.ru
Текущее время: Пт дек 15, 2017 10:50 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Группа 075
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 2:44 pm 

Прибыли в Камрань в феврале 79го. Две роты - инженерная и строительная. Заняли две двухэтажные американские казармы на аэродроме. Построили столовую, пекарню, казармы для БАО, водовод с пресного озера в горах, топливопроводы с французского пирса к складу ГСМ, отбили шпунт между французским и американским пирсами, поменяли сгнившие сваи под французским пирсом, встретили первый транспортный самолет из Союза, обломали половину кораллов на пляже (тот, что с внешней стороны полуострова). Кстати, почему нет упоминаний и погибшем пилоте с "Минска" летом 80го? Он отрабатывал взлет с трамплина, новое для наших "вертикалок", самолет затонул на глубине около 90 метров, парни из нашей инженерной группы погружались на дно с КИЛ-79, достали какую-то аппаратуру, (насчет останков пилота точно не помню, но должны были поднять!).
В общем, ребята из группы 075 полковника Федорова ( главный инженер майор Галуза), замполит подполковник Козлов, отзовитесь! Витька Катаев, Вовка Волохов, Илья Аршинов, Даур Нуриевич Тарба из деревни Моква, мужики, мы были первыми, где вы сейчас?

Заголовок сообщения: Re: Группа 075
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 5:08 pm 

Вношу поправку. Прибыли в Камрань не в 79м, а в феврале 80го. Кстати, в это время там уже несколько месяцев стояла у причала ПМ-79 с Камчатки. Но в береговых казармах из наших еще никто не жил. Кстати, о казармах. Поначалу в кубриках были еще американские вентиляторы - такие свисающие с потолка бандуры с метровыми лопастями, но потом их заменили бакинские кондиционеры БК-2500, работали вполне прилично.

СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 7:17 am 

Пришли в Камрань в феврале 79го.А до этого стояли по тревоге в Танкинском проливе,помойму с 17го или 19го января.Тогда Китай чуть не начал интервенцию. После заход в Камрань. На политформации говорили что типа мы есть первый отряд кораблей зашедший в Камрань,после 1936го года(типа вроде того).Стали "лагам", у 2х пирсов.С нами был у стенке БПК-"Чапаев",МТ-?,и наш СКР-?.Я служил срочную,сигнальщиком в БЧ-4-РТС.Стояли с дружественным визитом.(вроде как).К нам в частности на корабль прибыла какая то делегация,типа ветеранов войны.Мы им на "баке" демонстрировали фильм-"Девушка из Сайгона",я сам лично крутил на старой "Украине"(был ещё в добавок внештатным киномеханником).Был праздничный банкет.Потом начались сходы на берег,разные культ-походы,посещение какого то памятника,хождение по деревне,поездки за какие то перевалы,купание в заминированной бухте,сбор караллов,и.т.д. и.т.п.Много ещё вроде было мероприятий.Ну и каждый день авральные работы на кораблях.
Так вот,если верить командованию, то вроде как типа,Мы,наверное были первыми(тоесть отряд кораблей ТОФа,а точнее корабли 10й оперативной эскадры+корабли 202й бригады+Морской тральщик+танкер ВСГа"Ка
лючинский". Этот отряд вышел из б.Абрек,в декабре 78го г.,на боевую службу в Индийский,а точнее в Кампучию,и были вроде как на пол пути развёрнуты во вьетнам,когда там вроде как начались боевые действия на границе с китаем.
Вобщем,если повспоминать,то можно писать да писать.
Хочу найти сослуживцев,именно этого периода службы в Камрани.Именно этого отряда кораблей,который может быть и был первым отрядом(а может кто и раньше заходил?).Как пишет-Голубев, там уже стояла ПМ-?,так вот мы уже на переходе во Владик,где то в Корейском проливе, встретили отряд СКРов шедших с Камчатки(вроде как нам на смену,так нам говорило командование).Значит ребята с ПМ и других кораблей были наша замена.Ну типа так,примерно было,а может где и напутал,за давностью лет. Кто отзавётся,вместе можем повспаминать. Служба,как многие говорят,запоминается ну типа на всю жизнь. Всем удачи!!! Может,даже и дождусь ответов ребят с этого,далёкого,уже похода.Ведь Мы-же тоже можем,наверное считать себя типа-Ветеранами службы в Камрани? Или мы не при делах были? Кто как думает?

СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 9:24 am 

Что то ни кто не вспоминает ПБ ПЛ "Магаданский комсомолец" а ведь он и пришел первым в феврале 1980 года. Потом привел атомную лодку и ПМ в бухту. Еще не было никакой охраны, все свободно шатались по пирсам. К нам еще на проверку приезжал Хан Ван дон. Тогдашний примьер Вьетнама старичок еще тот. Пробыли мы там 5 месяцев. Частенько выходили к Данангу. Потом продолжели службу в Индийском океане. Позже еще три раза заходили. Оказывали помощь в поднятии самолетов. Но тогда останавливались не более недели.

СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 8:46 pm 

Позвольте и мне внести поправки в историю. Нужно это всё расписать на Главной.
Весной 1980 г. по всему ТОФу стали собирать молодых пацанов по 1 году службы. Собрали во Владике в Экипаже, мне кажется, человек 200. дурковали, ждали отправки. Отправили нас 14 (!!!) человек: 9 - взвод охраны, водитель, электрик и кок, вроде. Пошли мы на ПМ-156. Там, в Кам-Рани, в ней и жили поначалу, пока прибыший раньше стройбат приводил в порядок американский городок. Каждый день нас возили в городок - красили, убирали, строилась пекарня. Потом прилетели 2 ТУ-95, мы стали ходить в караул. Подошли на БДК остальные отобранные пацаны: узел связи оборудовали. А уж потом бойцы их морской авиации, но с ними мы особо не контактировали.
Атомную лодку помню, были и многие другие постоянно. Упавший самолет помню - это заходил "Минск" - стоял на рейде, оттуда он и нырнул.
Могу добавить еще, что нам были вручены медали и значки в виде звезды. Я получил перевод. Медали за укрепление обороноспособности Вьетнама, кажется, а звездочки - имена внесены в Золотую Книгу Вьетнама.

Последний раз редактировалось Сергей Кухтов Чт мар 22, 2012 11:31 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 9:12 pm 

Вполне возможно, с Голубевым мы виделись. Строители жили в последней казарме, а мы - напротив столовой. У них было много выходцев из азиатских республик. Служилось довольно вольготно - бухали, а когда уезжали -пакеты вьетнамской звездочки и солнцезащиных очков, циновки рулонами. Это и была группа 075.

СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 11:56 am 

саня!!! милый мой друг!!! я заплакал когда тебя нашел!!! где ты и вовка? я так долго вас ищу! моу адрес в мейле смотри внимательно на написание! vitik_60@list.ru мой скайп vitik_601 сорее отзовись я уже не могу больше ждать!! саааааанннняяяяя! дорогой ты человечище!!! любимый вьетнамец !эмоции меня переполняют и слезы просто текут!

СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 5:35 pm 

Витя, привет! Жутко рад, что ты нашелся! Написал по электронке тебе письмо, но, по-моему, оно не ушло. Попробую еще раз. Мой адрес: mosmos@inbox.ru напиши обязательно, нам есть о чем поговорить. Жму руку, обнимаю, Саня.

СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 9:42 pm 

ТЫ БЫ ХОТЯ ПО НЕ ПО НАШЕМУ ГРАМОТНО ПИСАЛ А ТО ХЕР ЗНАЕТ ЧЁ ТЫ ПИШЕШЬ :ugeek: УМНИК !!!

СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 12:04 am 

Спасибо админу, что почистил форум, наконец-то.

Часовой пояс: UTC + 7 часов