Форум сайта "Ветераны Камрани"

www.camranh.ru
Текущее время: Вс июн 24, 2018 11:12 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания дней ушедших...
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:09 pm 

У нас караульнуб службу несли даже обезьяны! В 90 их было 2-е, а потом 6! При чём разных пород. На видео есть - 23 февраля.

СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:23 pm 

А у нас было только две собаки натасканые на взрывчатку. а обезьян я не видел, после войны они всего боялись.

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 8:47 am 

Раненный Будда.
Через три месяца службы в Камрани, Наум убедился, что женщины его не любят. С этими словами он зашёл в вагончик и бросил на койку ремень с кобурой.
- Чё ты голову греешь с этой Алиной! – не отрываясь от книги из положении лёжа на спине, ответил я. – 20 баксов и вся любовь!
Наум назвал меня хамом, извращенцем и ещё кем-то нехорошим. Он вообще у нас грамотный – училище с «Золотым» (Красным?) дипломом окончил. Даже что-то там по-английски соображает.
- Застрелиться, что ли? – пробормотал он, задумчиво вынимая пистолет.
- Только не здесь! И почисть, а то осечку даст – посоветовал я, не отрываясь от книги.
- Точно! – Наум задумчиво заглянул в ствол – Грязный…
Краем глаза я увидел, как он передёрнул затвор, и нажал на спуск. ПИСТОЛЕТ ВЫСТРЕЛИЛ! Пуля пролетела позади моей книги и пробила стенку вагончика.
- Ты чё, дурак!? – я даже не вздрогнув, повернул голову в сторону бледного Наума.
- Я же тебя чуть не убил! – ещё бледнее прошептал он.
- Ага! Пистолет разряди – балбес…
- Ага… - Наум трясущимися руками извлекает магазин, отводит ствол в сторону полки и снова жмёт спуск. ПИСТОЛЕТ ВЫСТРЕЛИЛ! Пуля в этот раз отрывает голову…только недавно купленному Будде из чёрного дерева.
Наум бросает его на койку: - Чё это он? А? Стреляет!...
Теперь уже у меня кончилось терпение и я припомнил ему «золотой диплом» и несчастную любовь, и выпитую мою кровь… А искалеченного пулей Будду, я ему подарил на память… За 20 долларов!

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 8:49 am 

ПАЛЕЦ!

- Тащ, прапорщик! За время несения дежурства по столовой происшествий не случилось… За исключением… Матрос Кузнецов – отрубил себе палец!
- Б…! Где?
- Да вот! – с этими словами сержант Байгиреев суёт мне под нос окровавленную фалангу указательного пальца на капустном листе.
- Б…! – Я выхватываю палец с капустой – Где Кузнецов?
- В санчасти перевязывают…
По дороги сержант объясняет – рубил капусту на чурке и отсёк палец.
В санчасти находим плачущего Кузнецова и невозмутимого Кривова, бинтующего ему руку. По другую сторону слышна команда: - Батальон! Смирно! – приехал комбат, как всегда не вовремя. Щас начнёт медали раздавать! (Натальи-то – сестры-милосердия ещё нет)
Комбат, как бешенный гризли летит по коридору насквозь из штаба в санчасть. ДПЧ ему уже доложил о ЧП. На пути я.
- Тащ полковник! (почему-то ко всем «под» обращаются полным званием. Нам то что – а им приятно) 1061 рота по распорядку – происшествий не случилось… За исключением!!!. ( здесь обычно при докладе на хватает пальцев всех конечностей). …матрос Кузнецов отрубил себе палец!
- Ста-а-арши-и-на-а-а-а! – бешено вращает глазами комбат – Г-г-де-е-е? – Причём полуседая борода его трясётся крупной дрожью.
- Вот! Тащ, подполковник! – я открываю на ладони капустный лист с пальцем.
- А-а-а!!! – вопит комбат – Матрос где?
Влетев в перевязочную, он вообще хватается за сердце
- Сестра! Укол!!!
Кривов выхватывает шприц из железной банки и прыгает к Кузнецову.
- Да не ему, б…! Мне!.. – стаскивает штаны комбат
В госпиталь отвезли из обоих - матроса в хирургию, комбата в кардиологию.

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 8:51 am 

НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ.
Кино – второе развлечение в батальоне, после инженерной подготовки, где обычно отрываются окопы «для стрельбы с лошади стоя». Для чего? А чтобы служба раем не казалась. Правда, по ночам туда падают «вьетнамские товарищи». Ну, это ничего. Под ноги смотреть надо.
Кино у нас крутят каждый вечер на открытой площадке. Экран из фанерных щитов. Если дождь – зрители в плащ. палатках.
Заправляет всем процессом просмотра «киномут» - матрос Максимов из комендантского взвода. Для этого он пару раз в неделю ездит на ПМТО за железными банками с кинолентами.
Фильмы старые, многие мы уже знаем наизусть. До отбоя – фильм для личного состава, после него обычно для господ офицеров.
«Киномуту» частенько попадает:
- Чо будешь показывать? А? А где «Неуловимые..»? Не привёз? Ну, тогда показывай сам!
Макс вылезает на сцену и без особого вдохновения начинает
- Ну, значит, собрались Яшка-цыган, Данька, Валерка…
- Э! Ты чё? Ну-ка, как положено! С выражением.
Му-му-му! (звучит фонограмма) Потом «киномут» минут 15 скачет по сцене, изображая то красных бойцов, то бандитов. Мы ему подсказываем особо любимые эпизоды.
Утром он сдаёт нас Большому замполиту Виктору Иванычу и Витя нас ругает.

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 8:58 am 

РАПОРТ.
Боже! Чего только не пишут наши матросы и сержанты в рапортах о приёме-сдачи, постовых ведомостях, объяснительных и прочих серьёзных документах. Офицеры и прапорщики тоже не отстают.
…часовой 2-го поста 3-ей смены произвёл 30 предупредительных выстрелов…
…часовой 4 поста 2 смены открыл огонь на поражение по вьетнамским товарищам…
Матрос, вернувшийся из госпиталя:
- Старшине роты! Рапорт! Всем выдали тропические тапочки, а мне не выдали. Прошу выдать тропические тапочки.
Объяснительная ротного каптёра (киргиз):
- В июне я палучил из Савеский Саюс 70 шинэл. (читать - при замене личного состава) Патом вес шинэл заплэснэвэл. Я далажил камандиру рота – он был пох….!(пишет слитно) Я тада далажил началника вешевой служба – он тоже был пох..! Патом я далажил зампатылу он тоже был пох..! Тада и мине стал пох… и я их выкинул.
Объяснительная по факту насилия над матросом с ПМТО, приложенная к материалам расследования:
- …тащ старшина рота не бил того матрос. А только сунул ему в жопу ракетница, потому что он спал, собака, на кепепе когда мы ехали на тревогу.
Объяснительная по факту употребления спиртного:
- Я, матрос Разумов, получил письмо из дому и сильно расстроился. В результате этого я на посту №3 путём кинема (меновой сделки) приобрёл бутылку хунтотовки и самостоятельно её выпил после смены, находясь на собачке.
Опьянел потому что консерву я скинемил, а закусить было нечем…

Объяснительная женщин-военнослужащих с узла связи:
- …ужиная в 17.00 в столовой батальона МП мы подверглись нападению обезьян-приматов.(хорошо хоть не людоедов) Так как один из них перевернул тарелку на нашем столе, а потом собрал у выхода стаю в 10-12 таких же мартышек и произвёл налёт.
В результате чего нам порвали юбки (репсовые) и покусали. А один такой маленький-чёрненький запрыгнув мне на плечо – пытался вступить в половой контакт с извращением…

По поводу Ленина
Из материалов расследования по поводу порчи мат. имущества:
… Настоящим докладываю!
… гиббон по имени Григорий (фам. – нет, без отчества, нац.- вьетнамец, г/р не известен, образования – не имеет, без партийный) – по своей безграмотности, забрался на голову гипсового бюста Вождя мирового пролетариата В.И.Ленина (инв. № 013/1061) И только тогда, когда наши офицеры (всего коммунистов – 11) сделали ему замечание, он совершая прыжок опрокинул последнего – в результате чего бюст вождя мирового пролетариата В.И.Ленина при ударе об палубу пришёл в негодность.
Предлагаю: С гиббоном Григорием провести воспитательную беседу – объяснив ему роль Вождя Мирового пролетариата во Всемирной истории.
Дежурному по части – капитану Нефёдову.Е.В. – объявить выговор за невыполнение обязанностей ДПЧ.
Старшине 1061 роты прапорщику Кришталь.В.В. – строгий выговор – за отсутствие контроля над личным составом.
Испорченное имущество за инв. № 013/1061 списать с книг учёта роты.

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 9:00 am 

Нет, сука!
Сверху спустили приказ! Оказать помощь вьетнамским товарищам в связи с формированием новой образцово-показательную бригады морской пехоты. В связи с этим в течении месяца часть их офицеров с утра до полудня толклись в нашем батальоне. Мы же соответственно находились у них.
Первым делом навели порядки с оружием. АКМы до этого просто стояли в одной загородке прислоненные к стене, а то и просто валялись на полу. Чистка его – оружия заняла два дня, так как до этого не чистилось несколько лет. Где то с двадцать восьмого раза получилось, после чего произошло закрепление по номерам
Чтобы общение шло более вдохновенно, я брал с собой двух сержантов. Через неделю мы наладили дежурную службу и научили докладу по утреннему прибытию.
Проблемно было с приёмом пищи, поскольку во вьетнамских ротах, оно осуществлялось по-ротно. То есть на каждый день назначался повар. По сигналу личный состав прибывал со своими столовыми приборами, а после приёма нехитрой пищи, мыл её как попало и где попало, загаживая раковины для умывания и унитазы. (Действие происходило на территории, где ранее располагался наш батальон)
Утром по обыкновению выходя из автобуса меня, встречает дежурный сержант (для удобства мы называли их по-нашему – Ваня-Вася-Петя-Коля) и натужно изобразив строевой шаг, переходит к докладу, прикладывая ладонь к пустой голове.
- Сикуан! Вьетнам линь зитот!
Я не успеваю опустить руку от пилотки, как он дополняет
- Сикуан! Вьетнам нет сука! Вьетнам коросо! Сикуан видеть! (здесь он демонстрирует знание русского)
- Не понял? Это чё за форма доклада…- позади меня давятся от смеха мои сержанты.
- Да это, тащ старшина, его вчера Сеня в унитаз головой пихал, за то что опять забили их – Мол чистить надо, суки!

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 9:06 am 

Расстрелять!!!
Достали уже эти гражданские моряки! Особенно когда три их шхуны поставили на 6-й пирс под нашу охрану и оборону. Как им объяснить, что это всё ж Военно-морская база, а не какой -то там Кейптаун 90-х годов.
Особенно достали меня ночью. Ночь у нас уже в 22 часа. А тут Толя Рыбин –ДПЧ, поднял: - Давай мол, заряжай своих ковбоев! В кабаке «3 подшипника» драка.
Ну тут уж как положено – подлетаем к кабачку – задний борт, как аппарель на ходу падает и мои бойцы без суеты окружают здание. Первое отделение по-парно блокирует окна (благо они без стёкол), очередь в воздух и мы входим положив на палубу весь контингент.
В процессе выясняется, что «васа товариса много чоп-чоп витнамски товариса», а это уже – хунтот!
«Линцо линь» уже стоят мордой-лица к стене, я собираю «аусвайсы» - карточки моряка ( вместо загран.паспортов). Один товарищ всё же пытается качать права человека, пугая меня карами небесными. Надоел! – Сержант! – указываю небрежно пальцем – Вывести и расстрелять! Моим бойцам только волю дай! Человек ещё не успел икнуть, как его заломив, особым приёмом буквой Z – поволокли на выход. Через полминуты звучит залп и вопль ( или наоборот) , а потом появляется задумчивый сержант Ливиев (хоть еврей, но из Ташкента).
- Готово! Тащ старшина! Вы давайте уж следующих по-пять, а тот меня молодёжь в отделение. Мажут! Самому приходится добивать…
Через неделю я ехал по нижней дороге и взял на борт двух голосующих гражданских. Оказались с транспорта. Мотались закупится на старое ПМТО перед отходом.
- А чё так далеко то? – спросил я (тогда я был в синей тропической форме) – Там же у пирсов лавки есть.
- Да туда ходить стрёмно! Наших там как то «кампучийцы» чуть не перестреляли…
- Кто такие?
- Да ты не знаешь! Тут какой то особый отряд! Командиры вроде наши, а бойцы отмороженные. Узкоглазые. Злые такие..

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 9:29 am 

ВОДКА.

В канун Нового года (нашего), младший лейтенант, командир взвода охраны, Нам, всегда запасался водкой и делал неплохой бизнес. Потому что водка у линцо всегда заканчивается в самый ответственный момент. Взвод вместе с ним дислоцировался в строительном вагончике, на территории нашего посёлка и население его в случае «критического обезвоживания» всегда знало к кому обратится.
Однако наивный Нам никак не мог рассчитать условный запас!
Уже после часа ночи к вагончику тянулись страждущие, используя вместо входного звонка метание в вагончик (обшитый железом) булыжником. К трём часам ночи бедный Нам (после очередного «звонка») орёт что-то на русско-вьетнамском из окошка, чем-то напоминая бабу-ягу из нашей сказки. Я это всё наблюдаю с балкона. Потом расстилает на крыльце огромный лист, что-то пишет и приколачивает на стену. Подойдя ближе из любопытства читаем:
«LIENZO!!! ZAEBL!!! NAM – NET VODKA!!!»

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 12:17 am 

Да, мужики! Вот история нашего сослуживца, заслуживающего глубокого уважения!
http://www.nhat-nam.ru/phpBB2/viewtopic ... 18b133980e

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов