Форум сайта "Ветераны Камрани"

www.camranh.ru
Текущее время: Вс фев 25, 2018 10:50 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания дней ушедших...
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 5:27 am 

В конце ноября 86г. Шли в Камрань в составе роты охраны , чуть больше ста человек .Погрузились на плавбазу Бородино и вышли в море. На корабле, при очередной перекличке узнаю,что меня и матроса Бохвалова перевели в сеперный взвод в составе БДГ. А мы мины только в кино видели. Но когда пришли,там научили. Но расскажу как мы в последствии с этой ротой охраны пересеклись.
Наш командир БДГ большой любитель диверсий и почти сразу после прихода поспорил с командиром роты охраны, что его морпехи самые крутые. Мы только закончили уборку песка с нашей базы после тайфуна или селя который замёл площадку и БТРы по ступицы колёс. Никуда ещё не выезжали и местности не знали. Нас подняли ночью, разбили по парам, всего пять пар и водитель БТР, дали маршрутные карты в которых указывалось, что необходимо ,,взорвать,,. Получили мы по две ракетницы : зелёную и белую. Зелёную выстреливали при проходе к заданному парам обьекту,а белую при особых случаях( при укусе змеи, например).Оружие не брали, приёмы рукопашного боя применять не должны. Посадили в БТР, везли некоторое время в неизвестном нам направлении. Через некоторое время пары высаживали на выполнение своей задачи. Высадили и нас. Задача: уничтожение караульного помещения, Мы не знали ничего, ни размер склада ни колличество часовых, расположения систем защиты и способ защиты. После высадки осмотрелись: с лева дорога, по которой мы только что ехали, за ней колючая проволка в два ряда, вышки с прожекторами по обе стороны, часовые которые ходят не по одному а группами (правда это может развод по постам). А с права море, в котором только луна отражалась. Ползли по барханам вдоль дороги , искали что-нибудь напоминавшее караулку. Через некоторое время замечаем мелькание за спиной касок, пока решали, что делать . всполох ракеты,не нашей ракеты. Через минуту подьехала машина с вооруженными людьми и отсекает нам всё пути отхода. А в море идти не очень то хотелось. Далее окружение и плен. Хотели дать бой но условия задания не позволяли. Нас захватили и на машине привезли к караулке, где нас уже ждали несколько пленённых групп. Взяли всех, последнию взяли только под утро. Утешало только одно, МЫ не первые. В последствие мы узнали, рота охраны была предупреждена о нашем визите,усиленна(окола ста человек). Кто был не в карауле рассадили за периметор склада и они укрывшись в складках местности сидели лицом на свет . И как только мы промелькнём в свете прожектором обозначали нас ракетой. А дальше на сигнал выезжала мобильная группа. Это была наша первая и последняя провальная операция.

СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 11:30 pm 

Интересная служба у вас, Вадим. Хотя, сдается мне что больше маялись от безделья, как и во всей армии.
Я вот что расскажу. Никто за нами не шпионил, всё это враньё. Америкосы прекрасно знали каждый клочок в Кам-Рани - своей бывшей базе. Карифаны - счастливые беспечные голодранцы, напоминали красных после гражданской войны. Строили социализм! Мы охраняли самолеты, а вокруг нас были вьетнамские посты и патрули.
Стояло, помню, 2 самолета ТУ-95 и 2 - Ту-116 (может путаю модель). 2 - я охранял, 2 - мой товарищ. К рассвету, часов в 5 утра по взлетке поехала как обычно их караульная машина. Метрах в 500 от нас в маленький деревянно-картонный домик типа дачного сортира привезли бойца с карабином. Хотелось курить, да и маята. Решили мы по-тихому сходить к карифану. Подходим тихонько. Карабин стоит прислоненный снаружи, а этот боец спит без задних ног, сидя на циновке. Мы карабин забрали и шугнули его - чуть не обосрался. Стал ныть, чтобы отдали ружье. Оказалось, у него 3 патрона, и те - в нагрудном кармане. Отдали, конечно, сопли распустил, но за это махры ихней забрали. Дрянь, вроде водорослей. Вот вам и диверсанты и шпиёны...

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 1:12 am 

Но то они ,а то мы, Мы без дела не сидели, кстати Вас тоже минировали. Так-же высадили , правда днём ,задача -заминировать узел связи. Мы до него не дошли, по дороге попалась летная часть(как мы потом догодались). а пока ищем узел связи. ,,Прошли,, на обьект , ищем уз. связи , нам на встречу патруль, и к нам. Спрашивают,кто такие и т.д. Быстро осмотревшись увидели памятник погибшему торпедоносцу, сказали,что ждём офицера своего.ь Потом увидели пучёк проводов идущих в здание, думали узел связи, но оказался штаб части.Унас в отличие от моряков не было на форме бирок с боевыми номерами(мы их потом зделали , чтобы не догодались что мы морпехи). Пошли в наглую, часовой спросил -кто и куда, Мы в спецчасть( у них на бирках был прочерк, за них и сошли) Заложили фугас ,и ушли через окно.Как потом узнали до узла связи немного не дошли.

СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 1:17 pm 

я как то ребят позвал пофоткаться с вьетнамцами на территории старого монастыря. сходили а пленка получилась очень перепроявленной т.е ничего почти не видно. вечером хуан и сонти мои корефаны -попуасы пришли .я им показал пленку и сказал что дохлый номер потом снова пофоткаемся. они не согласились! мол все херня! я тогда принял вторую попытку сказав что у меня просто нет фотобумаги. они опять сказали херня! принесем!!! лежу жду! парни в кубрике тоже! приходят принесли.... сунули мне и договорились на завтра. я в шоке еле сдержался пришел в кубрик бросил на стол бумагу..... все молча смотрят и не понимают....эти кадры принесли мне охуенный лист.... сказали порежешь и все !!!! ржали до слез !!!! это был лист ватмана! печатать не стал ...резать поленился!!!

Вложения:
1111.jpg
1111.jpg [ 239.4 КБ | Просмотров: 4439 ]

СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 12:12 pm 

а вот еще один прикол. появилась у некоторых ребят какая то болезнь... короче яица чесались и все время были сырыми! ну и я тоже заимел !очень не приятная надо сказать болезнь. че только не делали.пудрой посыпали мыли с мылом поминутно. ну нехера не помогает. я пошел к медикам. был такой александр не помню отчество. звали просто шурик.ну он глянул и просто сказал что фигня намаж йодом. что я и сделал когда пришел в кубрик! о своих чувствах непередаваемых промолчу. есть у меня 2 друга голубев саня и влолхов вовка спали рядом,моя койка стояла по середке.саня избежал всех прелестей этого процесса а вот вовка тоже смотрю не спит не читает всё яица дербанит! нам смешно дуракам. я то уже выздоровел. ну я так же просто вовке сказал- намазюкай йодом у меня же прошло! результат долго ждать не пришлось....я сане тихонько говорю-смотри че щас будет!лежим наблюдаем. вовка читает книгу.покраснел!...согнул одну ногу ! потом другую! саня не испытал этого и не понимает че происходит, а я еле сдерживеюсь чтобы не засмеяться. повторяется снова потом книга летит на тумбочку! истомный стон вовки....... уже ржем ! вовка пулей вылетает из кубрика, прилетает обратно! вылетает!прилетает! ...я слышу в свой адрес много интересного!!!! секунды и повторяется все снова! короче я вот пишу и ржу!!!! а происходит вот что. сначала тепло становится даже приятно. потом начинается ломота и как будто в тиски зажали... а потом такая боль нестерпимая и жжение просто не понимаешь че делать!!!я лично 4 раза летал со2 на 1 этаж в душ под холодную воду свое хозяйство совал!!! не помогает нехера! это как насморк и любовь...проходит само ! вот и вован летал! ржали до уссачки! правда потом всё поправилось. яица облысели стали очень блестящие и главное не чесались!!! не пожелаю никому!!!!

СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 12:58 pm 

перед дембелем в декабре 1980 наградили медалькой! был банкет поэтому поводу! пили водку с пивом! сколько лезло! пели по просьбе вьетнамских братьев катюшу 1000 раз . тосты я сосчитать уже не мог! много продуктов перевели потому как мне кажется облевались потом от пережора все! потом после официального был в столовке еще банкет уже узкого круга кто смог дожить до конца первого! пели под гитару обнимелись с иженером Галуза как родственники! Илюха аршинов из ангарска мой друган сидевший рядом извергал из себя все...еще в середине банкета! Кого то просто выносили!ну словом трандец! потом, как на днях мене поведал голубев саня, я уже не помню этого, они мои друзья голубев и волохов вовка уволокли нас под душ! говорит. что мы были пьяными и счастливыми! они же злыми потому что не наградили и не пьяные!!! к слову сказать и правда наверное не честно что остальных не наградили! хоть и простая железка но в молодые годы казалось нечто высокое! ну вот наступило утро. я чуть не сдох!!! голова и ташнит !в такую жару и столько всего залить в себя..как еще не померли. лежу подыхаю друганы есть друганы ,злые но не бросают... вовку слезно уговорил сбегать к докторам.он ушел какое то время его конечно небыло.появился дал мне таблетку с водичкой. через какое то время я встал и начал оживать.помогло!!! к вечеру вовка ..гад! признался что не ходил или ходил, а доктора сами в отрубоне были, я чето не помню, а таблетку он взял у пацанов в соседней комнате! ну и гад! но самое то прикольное помлгло же........таблетка была простой мел -глюканат кальция!!!

Заголовок сообщения: Воспоминания дней ушедших
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 12:13 am 

Ух ребят вы меня прям к стенке ...Никролог писать ...я даже немного растерялся ...если честно ...Хотя после вашей просьбы стали появляться какие то воспоминания о работе как все это начиналось ...право не знаю как это закончится ...Не уверен что понравится это всем ...
-----------------
car warranty quote

СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 2:03 pm 

Всем привет!
Расскажу, как тесен, оказывается, мир).
Служил я на эсминце «Стойкий» тихоокеанского флота, базировались в бухте Абрек (Шкотово-17, сейчас – Фокино, может кто знает). В Камрани были два раза, по дороге на боевую службу и обратно. Шел 90-ый год, и наш первый заход в Камрань украсил, помимо прочего, праздник Нептуна, проведенный на американском пляже. Кто служил в том далеком году, не может не помнить это мероприятие. Действо было грандиозным по меркам ПМТО. Мы, изображая чертей и пиратов, атаковали на шлюпках пляж, помню было шествие Нептуна (особенно нам всем запомнились «русалки»)), были разнообразные конкурсы, включая конкурс Красоты (к которому я вернусь чуть позже), было выступление нашего корабельного ансамбля прямо на пляже, пел также ансамбль с какого-то гражданского судна, было показательное выступление морпехов (на импровизированную «базу» врывалась бортовая "шишига", тараня шлагбаум, в кузове строчили из автоматов бойцы, которые с борта кинулись в рукопашку… Короче, как и должно быть, "наши" победили «ненаших»)), был вечерний концерт самодеятельности, было еще много чего интересного, что уже навсегда утрачено в памяти...
Так вот, возвращаюсь к пляжному конкурсу Красоты. В нем победила очень импозантная женщина. Дама уже в возрасте, очень «яркой» внешности, в бикини, несмотря на избыток лишних килограммов, она не была самой красивой из всех конкурсанток. Но я был на 100% уверен, что победу отдадут ей. И вела она себя так, как будто титул УЖЕ её, а конкурс – простая формальность. Так оно и произошло. Шептались, что это была «подруга» кого-то из… Ну да ладно, дело не в этом. Поржали и забыли. Но, видимо, это событие отложилось у меня в памяти где-то в глубине, ну где-то очень глубоко, поскольку вспомнилось спустя много лет.
Отслужив, я демобилизовался в 92-м, вернулся в родную Москву и с головой окунулся в «гражданскую» жизнь начала 90-х)). Шло время, и в один прекрасный летний день, года эдак 99 или 2000-го, я решил заехать искупаться в одну из столичных зон отдыха. Это место, не смотря на то, что находится в черте города, славится благоустроенными песчаными пляжами и чистой водой. Расположился я рядом с застекленной круглой верандой, в которой хранился пляжный инвентарь, и которой заведовала сотрудница пляжа. Вскоре на солнце набежала маленькая тучка и пошел грибной дождь. Кто находился поблизости, решили переждать его под козырьком ближайшего строения, в их числе был и я. Увидев толпу в дверях веранды, её хозяйка попыталась закрыть дверь, но одна дверная петля отлетела и тяжелую дверь перекосило. Я стоял рядом и предложил свою помощь. В качестве ответной любезности, женщина предложила мне чашку чая. Войдя внутрь, я обнаружил вполне себе уютную комнатку с пластиковой мебелью, накрытой белыми простынями. Настоящий будуар, с цветами в вазочках, зеркалами и сервированным круглым столиком. За чаем завязался непринужденный разговор, в ходе которого дама обмолвилась, что когда-то работала во Вьетнаме. И тут меня как током ударило – в памяти всплыли события 90-го, Камрань, конкурс Красоты… Спрашиваю, в какое время и где именно она работала. И, как Вы уже догадались, выясняется, что это та самая дама, выигравшая тот самый конкурс)). Меня она, естественно, не помнила. Надо сказать, что время практически не изменило её, все та же манера эпатировать мужчин практически неприкрытыми прелестями, макияжем, прической. В общем, все как раньше. Мы подружились, и еще несколько раз я посещал её пляж и пользовался её гостеприимством. Перестал туда ездить, когда она дала понять, что не против более теплых отношений (не смотря на наличие очень молодого «друга»). Решил свалить "по английски", чтоб не расстраивать женщину отказом.

А вот фото с того самого праздника. Я сижу крайний справа)

Изображение

Последний раз редактировалось Foudre Пн мар 04, 2013 2:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 3:39 am 

Интересная история, где бы ещё вы увиделись, а я эти самые морпехи , только в 87 году, но Мы везде одинаковы, и на ,,показухе,,

Вложения:
Камрань на БТР.jpeg
Камрань на БТР.jpeg [ 5.86 КБ | Просмотров: 3826 ]
7 ноября Камрань.jpg
7 ноября Камрань.jpg [ 34.67 КБ | Просмотров: 3826 ]

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 4:42 pm 

Foudre писал(а):
Всем привет!
Расскажу, как тесен, оказывается, мир).
В нем победила очень импозантная женщина. Дама уже в возрасте, очень «яркой» внешности, в бикини, несмотря на избыток лишних килограммов, она не была самой красивой из всех конкурсанток. Но я был на 100% уверен, что победу отдадут ей. И вела она себя так, как будто титул УЖЕ её, а конкурс – простая формальность.

Я тоже служил в этот период в Камрани и кажется понимаю о какой женщине идет речь. Там была только одна такая импозантная женщина. Даже вспоминаю такой случай:

Я уже жил в городке ПМТО. Иду как-то днем по территории, немного впереди меня идет какой-то офицер в возрасте, то ли кап.2, то ли кап.3 (точно уже не помню, ну да неважно). А чуть впереди него идут два матроса. И вот всем нам навстречу идёт эта мадам с шикарной прической. Первыми с ней поравнялись матросы и, когда она прошла мимо них, приостановились и оба дружно посмотрели ей вслед. Тут с ними поравнялся этот офицер, а за ним и я недалеко и всё слышу, что они говорят. А мадам прошла мимо всех нас и ушла в своем, противоположном нам направлении. Так вот, этот пожилой офицер, увидев, как матросы зачарованно посмотрели вслед этой экстравагантной мадам, негромко говорит матросам: Что? Классно? Вот таких женщин е*ут отличники боевой и политической подготовки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов